Главная Региональные новости

Московская область: Пациенты Пушкинской больницы будут обследоваться с помощью нового флюорографа

В Московской областной больнице имени проф. Розанова В.Н. завершается установка нового флюорографа. Аппарат рассчитан на 57 исследований в смену и предназначен для массовых профилактических обследований населения с целью раннего выявления туберкулеза, онкологических и прочих заболеваний дыхательной системы.

«В этом современном аппарате применена технология управления «одной кнопкой», полностью автоматическая система выбора параметров экспозиции, позволяющая исключить человеческий фактор и тем самым избежать ошибок экспонирования. При этом на пациента идет минимальная лучевая нагрузка, а так же есть возможность обследования пациентов на каталке и в положении лежа», - рассказала министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

Она отметила, что новый аппарат обладает хорошими техническими характеристиками и позволяет делать изображения высокого качества. Снимки хранятся в памяти устройства в электронном виде, и врач может сверить его с предыдущими результатами. Этот аппарат будет в основном предназначен для прохождения профосмотров и диспансеризации. В ближайшее время в поликлинике будет установлен 2-й флюорограф, который придет на смену устаревшему оборудованию. Оба аппарата будут расположены на разных этажах здания, чтобы разделить потоки здоровых и больных пациентов.