Главная Новости

Молодому пациенту в МНИОИ П.А. Герцена проведена сложнейшая операция с диагнозом «Неорганная забрюшинная опухоль III стадии»

Молодому пациенту в МНИОИ П.А. Герцена проведена сложнейшая операция с диагнозом «Неорганная забрюшинная опухоль III стадии»

Мужчина 49 лет из Твери обратился к сотрудникам торакоабдоминального отделения МНИОИ имени П.А. Герцена с жалобой на постоянные тянущие боли в эпигастральной области. В диспансере по месту жительства у него было выявлено массивное забрюшинное образование, после чего его незамедлительно направли в ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России для дальнейшего до обследования и выработки тактики лечения. 

Опухоль располагалась в брыжейке поперечной ободочной кишки, тем самым мешая работе толстой кишки, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, что и объясняло постоянные болевые ощущения. 

Cама опухоль достигала больших размеров, что   угрожало жизни больного. Единственным способом спасти пациента было проведение операции. Хирургическую бригаду возглавил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. В операции участвовали ведущие специалисты торакоабдоминального отделения МНИОИ им Герцена – и.о. заведующего торакоабдоминального отделения, к.м.н. Илья Колобаев, младший научный сотрудник отделения Дмитрий Пугаев и к.м.н. Анна Уткина.  В ходе операции, которая длилась больше 6 часов, с большими техническими трудностями опухоль была удалена.

 Мастерски проделанная работа хирургов позволила полностью сохранить верхние брыжеечные сосуды и все прилегающие органы.   Для удаления подобной опухоли, при этом без повреждения жизненно важных органов и сосудов, требуется не только современное оборудование для выполнения реконструктивных операций, но, прежде всего, высочайшая техника, опыт и мастерство хирургов.

 «В ходе операции нам удалось полностью справиться с поставленной задачей. Хочу добавить, что специалисты не только безукоризненно владеют техникой выполнения сложнейших и высокотехнологичных хирургических вмешательств при данной локализации, но и делятся этим опытом с коллегами, онкологическими учреждениями страны в ходе обучающих мастер-классов и профессиональных программ» - прокомментировал Андрей Каприн.  

Сегодня пациент чувствует себя хорошо, пожелаем ему скорейшего выздоровления.

 

Источник: МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

Фото: из источника