Главная Новости

Минздрав России: утвержден порядок диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами с онкологическими заболеваниями

Минздрав России: утвержден порядок диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами с онкологическими заболеваниями

В России впервые принят документ, который регламентирует наблюдение пациентов с онкологическими заболеваниями от момента постановки диагноза и на протяжении всей жизни. Приказ министерства №548н от 4 июня 2020 года об утверждении Порядка зарегистрирован Минюстом.

Согласно введенному Порядку, пациент должен быть поставлен на диспансерный учет у врача-онколога по месту жительства в течение трех рабочих дней от постановки диагноза. Далее, в зависимости от вида онкологического заболевания, пациент проходит обследования, установленные профессиональными сообществами онкологов. Сроки обследований зафиксированы в Приказе Минздрава о Порядке диспансерного наблюдения. Приказ также регламентирует частоту прохождения обследований.

Так, в течение первого года от постановки онкологического диагноза, пациента будут приглашать на обследование один раз в три месяца, в течение второго года – один раз в шесть месяцев, и в течение последующих лет жизни – один раз в год. Исключение составляют пациенты с базально-клеточным раком кожи, которые снимаются с диспансерного наблюдения по истечении пяти лет от постановки диагноза, так как по прошествии этого времени считаются полностью излеченными.

Данная мера позволит вовремя выявлять прогрессирование и лечить рецидив заболевания.

Организационно-методическое сопровождение исполнения регламента осуществляют региональные онкологические диспансеры. Обследование назначает врач-онколог диспансера, первичного онкологического кабинета или Центра амбулаторной онкологической помощи. Также впервые предусмотрена возможность дистанционных консультаций с помощью телемедицинских технологий.

Маломобильные категории граждан, нуждающиеся в диспансерном наблюдении врача-онколога, могут получить необходимые консультации на дому.

Главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, академик РАН Иван Стилиди: «В нашей стране на учете у онколога состоит почти 4 миллиона человек! Ежегодно злокачественные образования диагностируют более чем у 600 тысяч. Все эти люди нуждаются не только в грамотном и своевременном лечении, но и в наблюдении после завершения лечения. Регламентированное диспансерное наблюдение позволит врачам вовремя обнаружить рецидив заболевания. Иными словами – спасти сотни тысяч жизней, а в перспективе снизить смертность от онкологических заболеваний».