Главная Новости

Минздрав России: по итогам 4 месяцев увеличилось количество пролеченных пациентов с онкологическими заболеваниями

Здание Министерства здравоохранения РФ

Минздравом России на регулярной основе проводится мониторинг оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями в субъектах Российской Федерации и направляются рекомендации в адрес администраций регионов.

По состоянию на 1 мая 2020 года, по информации территориальных фондов обязательного медицинского страхования отмечается положительная динамика по количеству случаев лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Это связано с повышением качества диагностики и уровня выявляемости раковых заболеваний, а также доступности медицинской помощи.

Так, количество случаев лечения в условиях дневного стационара и стационара составило – 940 022, что на 56,8 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 квартал 2019 г. – 599 335 случаев лечения).

В том числе, за первые 4 месяца 2020 года было проведено 649 572 случаев лечения с применением противоопухолевой лекарственной терапии, что на 66,7 % выше, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (389 664 случаев).

Справочно

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 432 «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией», ограничений в части объема оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями не установлено, медицинская помощь пациентам продолжает оказываться в полном объеме.