Главная Новости

Михаил Мурашко поздравил НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России с 70-летием

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравил коллектив центра и вручил благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Глава Минздрава России отметил успехи профильных специалистов за последние годы. По его словам, на сегодняшний день в отрасли работают более 9 тысяч онкологов, радиологов и радиотерапевтов. 

«Год от года становится все больше диагностированных злокачественных новообразований на ранних стадиях. И это достижения, которые совершает вся система здравоохранения», - сообщил Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения РФ также рассказал об успехах, которые позволили усовершенствовать систему оказания медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. 

«Проблемы существующего порядка, которые были ранее, благодаря вашей работе были устранены. Для хирургической службы ввели обязательные подразделения, отделения плановой лекарственной терапии и комплекс диагностических подразделений. Определены порядки маршрутизации, что для этой категории пациентов крайне важно», - отметил глава Минздрава России.

Формирование современных подходов в лечении, стандартизация сроков диагностики и лечения, применение инновационных подходов терапии позволяют  достигать значимых результатов в лечении злокачественных новообразований у детей. «Новшества коснулись детской онкологии и гематологии. Сегодня уровень излечивания пациентов достигает до 90% и выше по ряду отдельных нозологий», - отметил Министр здравоохранения РФ.

Михаил Мурашко также поблагодарил Правительство Российской Федерации за большое внимание к данному направлению, в частности, за финансирование с целью формирования инфраструктуры и лекарственного обеспечения. 

 

 

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Российской Федерации