Главная Региональные новости

Михаил Мурашко открыл в Орске онкологический диспансер

Михаил Мурашко открыл в Орске онкологический диспансер

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область вместе с губернатором Денисом Паслером принял участие в торжественном открытии онкологического диспансера в Орске.

«Объект оснащен оборудованием топового класса, которое позволяет проводить весь объем доступных сегодня манипуляций, в том числе – эндоскопическим доступом, – подчеркнул министр. – Сегодня онкодиспансер – это та часть, которая финализирует лечение и углубленную диагностику. Со следующего года предстоит модернизация первичной медико-санитарной помощи. В этой работе у онкодиспансера появится еще одна функция – методическая: научить врачей первичного звена, сопровождать их. Первичный прием – важнейшее звено ранней диагностики. Области предстоят новые вызовы, и мне очень приятно, что в подготовленной регионом программе развития здравоохранения эти моменты учтены», - отметил Михаил Мурашко.

Современный медицинский центр рассчитан на 180 больных. Сейчас к работе готов операционный блок на 6 операционных с аппаратурой экспертного класса, поликлиника, рассчитанная на 300 посещений в сутки с дневным стационаром, реанимация, диагностическое, рентгенологическое, химиотерапевтическое, гинекологическое и эндоскопическое отделения. В комплекс также входит гараж на 7 автомобилей. Все корпуса соединены подземными переходами для разделения потоков пациентов.

История строительства диспансера в Орске началась после принятия в 1994 году решения о строительстве нового современного объекта здравоохранения на востоке Оренбуржья. В 2016 году был сдан в эксплуатацию радиологический корпус, но в следующем году работы остановились – возобновилось строительство лишь в 2019 году.

 

Источник: https://www.instagram.com

Фото: из источника