Главная Новости

Международный день защиты детей в Центре Дмитрия Рогачева

Международный день защиты детей в Центре Дмитрия Рогачева

Сегодня, 1 июня 2020 г., в Международный день защиты детей в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева прошел праздник, посвященный врачам. Юные пациенты и воспитанники заботливой школы проекта «УчимЗнаем» всех, кто стоит сегодня на передовой и защищает самых юных жителей планеты.

В этот день у всех, кто хоть как-то связан с Центром Дмитрия Рогачева, двойной праздник – ведь именно в Международный день защиты детей 9 лет назад в Москве был основан Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии. И сегодня юные пациенты и их благодарные родители, несмотря на карантинные меры, говорили слова искренней благодарности врачам, медсестрам, волонтерам и благотворительным фондам. Более 500 человек от Калининграда до Владивостока подключились к празднику в онлайн-формате.

Идейными вдохновителями, модераторами и ведущими праздника стали руководитель федерального проекта госпитальной школы России «УчимЗнаем» Сергей Шариков и известный радиоведущий Михаил Куницын. Уроки в онлайн-формате с госпитальными педагогами проходят уже более двух месяцев, но кажется, что энергия, идущая от этих талантливых людей, поистине неиссякаема. Несмотря на любые расстояния, им удается зарядить «батарейки» своих воспитанников и зажечь их глаза ярким светом.

Международный день защиты детей в Центре Дмитрия Рогачева - обращение

Первыми с теплыми поздравлениями и словами поддержки обратились к юным пациентам президент Центра Дмитрия Рогачева Александр Румянцев и его генеральный директор Галина Новичкова. Они выразили надежду, что совсем скоро пандемия закончится, а в следующем году всем вместе удастся отпраздновать десятилетие центра.

Девять лет назад Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева был единственным в стране. С тех пор многое изменилось, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в 2020 году будет построено пять новых детских больниц, оснащенных самым передовым оборудованием. Уже к 2022 году их число достигнет 40, что сделает медицинскую помощь ближе каждому маленькому пациенту.

Несмотря на разницу во времени, ребята из Забайкальского края, Сыктывкара, Перми, Кемерова, Москвы вышли в прямой эфир и поблагодарили людей в белых халатах, которые, несмотря на любые сложные ситуации, всегда находятся рядом с маленькими пациентами и спасают их жизни. В завершение праздника на прямую связь вышел пациент центра Дмитрия Рогачева, воспитанник школы «УчимЗнаем», финалист шоу «Ты супер!» Даниил Хачатуров. Талантливый мальчик подарил участникам праздника песню «Жизнь».

Международный день защиты детей в Центре Дмитрия Рогачева