Главная Региональные новости

«Маммологический онкопатруль» продолжает обследование жителей районов Чувашии

Передвижные рентгенологические комплексы, оснащенные цифровыми маммографами республиканского онкодиспансера, после вынужденного перерыва, вызванного с пандемией коронавирусной инфекции, вновь отправились по районам Чувашии.

«Маммологический онкопатруль» будет обследовать жителей Мариинско-Посадского и Козловского районов до конца августа. Кабинеты маммографии «на колесах» будут работать на территории центральных районных больниц.

Передвижные маммографы выезжают в удаленные районы республики и медицинские организации, где отсутствует стационарное оборудование. Обследование проводится на бесплатной основе. Пройти его могут все женщины старше 39 лет один раз в два года. Не стоит отказываться от данной процедуры. Исследование занимает не более 10 минут и позволяет обнаружить рак на ранней стадии.

Предварительная запись подлежащих обследованию женщин проводится фельдшерами ФАП, врачами общей (семейной) практики и специалистами участковой службы.

Выезды маммографов проводятся в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение».