Главная Региональные новости

Линейный ускоритель нового поколения, установленный в областной онкологической больнице Ярославской области, начал работу

Современный линейный ускоритель приобретен для Ярославской областной онкологической больницы благодаря национальному проекту «Здравоохранение». На эти цели из федерального бюджета было выделено 126 миллионов рублей. Техника уже установлена и начала работу.

«Уходящий год, несмотря на пандемию, для региона стал продуктивным в плане борьбы с онкологическими заболеваниями, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Нам удалось приобрести 28 единиц техники. При этом большая часть средств, 470 миллионов рублей, поступила из федерального бюджета. Из регионального бюджета было выделено 25 миллионов. Еще одним знаковым для области событием стало открытие первого центра амбулаторной онкологической помощи. В общей сложности в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регион было направлено 1 миллиард 186 миллионов рублей. Обновление технической базы больниц продолжится в следующем».

Линейный ускоритель последнего поколения поступил в лечебное учреждение в конце ноября. Аппарат произведен в США мировым лидером в этой сфере – компанией «Varian». Для работы на нем медики прошли дополнительное обучение. Технику установили в специально отремонтированном помещении радиологического отделения.

«Аппарат нам был крайне необходим. С его помощью мы будем проводить еще более точную интенсивную и объемную лучевую терапию для людей практически с любыми видами онкологического заболевания, – пояснил главный врач онкологической больницы Павел Нестеров. – Наиболее востребованные локализации – легкие и молочная железа. Новый линейный ускоритель сможет помочь почти 30 процентам наших пациентов».

Линейный ускоритель стал третьим по счету в больнице. Первые два обслуживают порядка 80 человек в смену. Пропускная способность нового аппарата – до ста пациентов в день.

Также в числе преимуществ закупленной установки – повышенная точность и минимизация негативного эффекта. Пучок заряженных частиц воздействует на опухоль, почти не затрагивая при этом здоровые ткани.

​В следующем году онкологическую службу региона ждет еще одно знаковое событие – завершение строительства нового хирургического корпуса. В настоящее время в нем устанавливают вентиляционное оборудование, монтируют лифты, выполняют укладку полов в подвале. Также ведется устройство навесного фасада – монтаж утеплителя готов на 75 процентов. Уже в 2022 году начнется оснащение помещений современным оборудованием.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ