Главная Региональные новости

«Лечит на расстоянии»: нацпроект «Здравоохранение» вооружил свердловских онкологов новым лазером

«Лечит на расстоянии»: нацпроект «Здравоохранение» вооружил свердловских онкологов новым лазером

Новая операционная система, приобретенная для хирургов Свердловского областного онкологического диспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение», считается одной из самых передовых разработок в области лазерных технологий. Ее будут применять для лечения опухолевых патологий головы и шеи, в том числе труднодоступных локализаций, расположенных глубоко в гортани. С помощью лазера новообразование можно удалять на расстоянии до одного метра от микроскопа, визуализирующего опухоль.

«Основная задача углекислотного лазера − проводить резекции с минимальной травматизацией: моментальная коагуляция сосудов практически не оставляет следов вмешательства на окружающих тканях. Использование нового оборудования является приоритетным при выборе органосохраняющей тактики лечения новообразований слизистых: полости рта, гортани, гортаноглотки, мягкого и твердого неба», − пояснил врач отделения опухолевой патологии головы и шеи Самир Гарибов.

Лазер помогает сократить время хирургического вмешательства: операции с его помощью длятся около получаса. Процесс восстановления также проходит оперативнее − отсутствие разрезов позволяет тканям быстро и безболезненно восстановиться, полноценная активность к пациентам возвращается, как правило, через сутки.

Хирурги отмечают не только высокие клинические возможности технологичного инструмента, но и удобство эксплуатации: большой сенсорный дисплей, интуитивно понятный интерфейс, около сотни предустановленных режимов для различных манипуляций и возможность сохранять свои собственные настройки в памяти лазера.

Ежегодно оперативное лечение по поводу опухолевых патологий головы и шеи в Свердловском онкоцентре получают более тысячи пациентов.