Главная Региональные новости

Красноярский край: ЦАОП на базе частной клиники

Для пациентов обслуживание в нем будет бесплатно - по направлению и полису ОМС. Этот и другие аспекты региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» обсудили на прошедшем совещании представители министерства здравоохранения Красноярского края, Территориального фонда ОМС, Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского и страховых медицинских компаний. Напомним, одно из основных направлений региональной программы в рамках национального проекта «Здравоохранение»  – создание центров амбулаторно-поликлинической помощи (ЦАОП) на базе крупных поликлиник или больниц края.

Как пояснил главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов, изначально к 2021 году было запланировано создание 20 центров амбулаторной онкологической помощи. Сейчас есть возможность увеличить это количество за счет частных медицинских организаций, готовых работать в режиме ЦАОПов через систему обязательного медицинского страхования.

– На совещание пригласили представителей нескольких частных медицинских организаций, одна из которых практически полностью готова к работе в нужном нам режиме – это Центр современной кардиологии, который находится в Советском районе. Там уже работают онкологи, есть все необходимое диагностическое оборудование, помещения и лицензия на оказание онкологической помощи, сейчас идет подготовка необходимых документов. Центр возьмет на себя онкологических пациентов, прикрепленных к Красноярской городской поликлинике №14. В задачи нового ЦАОПа будет входить первичная диагностика, дообследование и направление на врачебную комиссию нашего диспансера, то есть пациентам не нужно будет посещать нашу консультативную поликлинику. Кроме того в центре будут вести динамическое наблюдение уже пролеченных у нас пациентов и проводить курсы химиотерапии по нашим рекомендациям. Разумеется, для  населения это будет бесплатно, – рассказал Модестов.

Также участники совещания обсудили работу поликлиники краевого онкодиспансера и ее взаимодействие с медицинскими организациями края. Сейчас специалисты краевого онкодиспансера совместно с кафедрой клинической онкологии разработали для врачей первичного медицинского звена алгоритмы  локализациям по раку молочной железы, шейки матки,  и продолжают  работу по другим распространенным локализациям.

Добавим, в Красноярском крае уже работают три ЦАОПа: в Канске, Ачинске и Норильске. Осенью откроется центр в Красноярске, а в последнем квартале этого года начнут работать еще два – в Минусинске и Лесосибирске.