Главная Региональные новости

Краснодарский край: Полуторатысячная операция проведена с помощью робота «Да Винчи» на Кубани

Роботизированные хирургические системы «Да Винчи» уже 5 лет успешно функционируют в Краевом онкодиспансере и в НИИ-Краевая клиническая больница министерства здравоохранения Краснодарского края. Сегодня с помощью «Да Винчи» краевые онкоурологи спасли полуторатысячного пациента.

Система «Да Винчи» обеспечивает трехмерное изображение операционного поля и высокую точность движений оперирующего специалиста. Врач управляет действиями робота с помощью джойстика, ориентируясь на 3D-изображение на экране с 10-кратным увеличением. С помощью робота-хирурга можно проводить сложнейшие малоинвазивные операции, через небольшие проколы, без полостных разрезов, сокращая тем самым время реабилитации и выздоровления пациента.

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, до конца года в рамках национального проекта «Здравоохранения» в край поступит более 400 единиц оборудования для диагностики и лечения рака.

- Это серьезное переоснащение онкологичекой службы региона. Но необходимо помнить, что онкология может быть излечима на ранних стадиях. Надо проходить медицинские осмотры, диспансеризацию, особенно мужчинам и женщинам после 40 лет. Иногда даже осмотр кожных покровов в поликлинике может стать спасительным.

На днях министр призвал жителей региона до конца недели посетить краевые онкодиспасеры и обследоваться на акции «Кубань против рака». День открытых дверей по ранней диагностике опухолей ротовой полости проведут врачи онкодиспасера

- в Ейске 13 сентября; в Краснодаре,

- Армавире и Сочи 14 сентября,

- а в Новороссийске  акция пройдет 20 сентября.

Пройти медицинские обследования по этому профилю можно будет с 9.00 до 14.00 часов, без предварительной записи и направления.