Главная Региональные новости

Кировчанка поделилась своей историей борьбы с раком кожи

Кировчанка поделилась своей историей борьбы с раком кожи

Анне Колодкиной 42 года, у нее 2 взрослых детей. В 2008 году женщина попала в Кировский центр онкологии, там специалисты нашли у нее метастазы рака в печени.

«Мне нужно было сделать справку в санаторий. Я начала проходить обследования и пожаловалась врачу, что у меня в течение полугода постоянный бронхит, озноб и появился какой-то шарик подмышкой. Меня направили в Центр онкологии, где врачи сообщили мне диагноз», – рассказывает Анна.

Годом ранее в одной из частных клиник пациентке лазером удалили новообразование на пальце руки, однако проводить гистологическое исследование не стали. В результате выяснилось, что это была не доброкачественная опухоль, а меланома. По словам заведующей Светланы Хлебниковой, такие злокачественные новообразования кожи очень сложны для диагностики, они достаточно быстро метастазируют в различные органы и наносят огромный вред организму.

«Раньше для подобных метастатических процессов лечения не было. На сегодняшний день в нашем Центре активно лечат меланому, определяют ее статус и проводят иммунотерапию, которая дает возможность людям жить. Такое лечение позволяет уменьшить в размере и полностью уничтожить метастатические очаги в организме. При постоянном контроле пациента мы можем вовремя выявлять новые метастазы и убирать их, в результате чего человек начинает жить полноценной жизнью. Сегодня наша пациентка как раз проходит такой курс иммунотерапии», – подчеркнула Светлана Хлебникова.

Анна Колодкина победила свою болезнь в 2008 году и 10 лет жила без рецидива, но в 2018 году снова почувствовала себя плохо. После обращения к специалистам, и после проведенных обследований у нее обнаружили новые очаги метастазов. После проведения позитронно-эмиссионой томографии женщину прооперировали. Сейчас она заканчивает лечение в Центре онкологии. Кировчанка настроена позитивно и старается делиться таким настроем с другими людьми с диагнозом рак.

«С онкологией можно жить! Я с ней живу уже 12 лет и все на позитиве. Я езжу по разным городам, посещаю мероприятия, занимаюсь йогой, хожу на свидания. У меня идет довольно полноценная жизнь. Я запрограммировала себя на то, что надо быть счастливой, любить жизнь и жить сегодня», – делится пациентка.

По словам главного врача Центра онкологии и медицинской радиологии Сергея Бакина, за минувшие 10 лет медучреждение шагнуло далеко вперед в оказании специализированной помощи.

«Если раньше таких пациентов, как Анна, приходилось направлять в федеральные учреждения для проведения сложных методов обследования и дорогостоящего лечения, то сейчас мы выполняем практически полный спектр необходимых диагностических и лечебных мероприятий. Наши специалисты осваивают новые методы малоинвазивной хирургии, мы модернизировали патологоанатомическое отделение для проведения иммуногистохимических и гистологических исследований, ежегодно в Центр закупаются препараты для проведения противоопухолевой терапии, в том числе широкая линейка таргетных препаратов, блокирующих рост и распространение опухоли», – сообщил главврач.

Как рассказывает первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов, в настоящее время в Кировской области ведется активное развитие онкологической службы. В рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году в Центр поступило порядка 80 единиц оборудования. Так, лечебно-диагностическая база учреждения оснащена линейным ускорителем, компьютерными томографами, гамма-камерой, аппаратом брахитерапии, аппаратами ИВЛ, лабораторным оборудованием.

 

Источник: https://www.newsler.ru

Фото: из источника