Главная Региональные новости

Кемеровская область: В Кузбассе вдвое увеличилось финансирование для приобретения и внедрения в практику современных противоопухолевых лекарственных препаратов

В 2019 году, в рамках федерального проекта «Здравоохранение», на борьбу с онкологическими заболеваниями в Кузбассе вдвое увеличилось финансирование для приобретения и внедрения в практику современных противоопухолевых лекарственных препаратов.

Только за 6 месяцев текущего года на эти цели направлено 1,4 млрд. рублей. Всего в Кемеровской области на лекарственное обеспечение онкослужбы, в течение 6 лет, запланировано более 10 млрд. рублей. Если в прошлом году наши онкологи использовали 350-400 схем лечения, то в 2019 году эта цифра превысила 600 схем. То есть врачи могут подбирать индивидуальный вариант лечения, который максимально эффективен для конкретного пациента. В полном объеме приобретаются необходимые лекарственные препараты, в том числе и дорогостоящие, цена отдельных доходит до 400 тыс. за один флакон, а курс лечения по некоторым схемам превышает 500 тысяч рублей.

«Пациенты получают противоопухолевое лечение бесплатно. Все оплачивается из фонда ОМС и бюджета области. Из имеющихся в арсенале препаратов 80% - оригинальные, 20% дженерики, которые прошли государственную регистрацию и сертификацию. Больше половины лекарств – импортного производства (США, Германия, Израиль, Франция, Испания). Уже за 6 месяцев 2019 года количество пациентов получивших противоопухолевую терапию выросло более чем на 20%, по отношению к 2018 году, при этом основное внимание направлено на стационарозамещение - именно в этом направлении рост составил более чем 40%. Лечение в амбулаторных условиях помогает пациентам сохранить привычную социальную среду и образ жизни, благоприятно воздействуя на психологическое здоровье, и в конечном итоге на результаты лечения. Для повышения доступности лекарственной противоопухролевой терапии в городах и районах области открываются Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Один из 11 ЦАОП запланированных к открытию в течение 6 лет, уже открыт в г. Ленинске - Кузнецком на базе областного центра охраны шахтеров» - подчеркивает главный врач ОКОД Виктор Луценко.

Существенное увеличение финансирования и грамотно организованная совместная работа департамента охраны здоровья населения Кузбасса, областного онкодиспансера и Территориального фонда ОМС позволили увеличить долю пациентов, которые получают таргетные и иммунные препараты, точечно воздействующие на опухоль и безопасные для других органов организма человека.

Таргетная терапия используется против тех видов опухолей, в клетках которых обнаружен белок «мишень», на который смогут воздействовать таргетные агенты. Чтобы подтвердить целесообразность использования данного вида терапии, сначала поводится молекулярно-генетический анализ злокачественных клеток. Уникальность таргетной терапии заключается в воздействии только на метастатические клетки имеющейся опухоли, что мешает дальнейшему росту и распространению злокачественного поражения.

«С 2019 года для лечения онкологических пациентов в Кузбассе активно применяется такая новейшая опция, как иммунотерапия. Это самое новое направление в лечении рака. Для того, чтобы иммунная система могла справляться с опухолевыми новообразованиями, ее необходимо активировать. Такое направление лечения онкологии называется иммунотерапией.  Разработанная методика изменила исход заболевания для некоторых групп онкологических пациентов, позволяя им не только вылечиться, но и полноценно жить в дальнейшем. В настоящее время иммунотерапию применяют в онкологических центрах России, в их число вошел и Кузбасс. Негативное влияние таргетной и иммунной терапии на организм гораздо менее выражено, чем в случае использования обычных химиотерапевтических препаратов. Но, при всех плюсах этих новых технологий, побочные реакции существуют и могут быть достаточно серьезными. В связи с этим, назначение таргетной и иммунной терапии происходит строго индивидуально для каждого пациента на мультидисциплинарном онкологическом консилиуме в диспансерах г. Кемерово и г. Новокузнецка» - отмечает заместитель главного врача ОКОД Ксения Вялова.