Главная Региональные новости

Кемеровская область: В Кузбассе в 2020 году на закупку инновационных препаратов дополнительно направят 300 млн рублей

В следующем году департамент охраны здоровья населения Кемеровской области запланировал увеличить закупки препаратов для льготных категорий населения на 300 млн рублей. Средства будут направлены на приобретенеие лекарств для лечения онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы. 

В 2019 году в Кузбассе для обеспечения льготников лекарственными препаратами и расходными материалами из бюджетов разных уровней направлено 1,6 млрд рублей. Из федерального бюджета  поступило 942 млн рублей, в том числе на покупку лекарств, медицинских изделий, расходных материалов к инсулиновым помпам и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. Региональный бюджет направил на эти цели 662,6 млн рублей.

Большая часть контрактов с поставщиками фармпрепаратов для льготников уже заключена. По федеральной программе лекарства поставлены на  681 млн  рублей, из средств регионального бюджета — на  600 млн рублей.

 «В начале 2019 года, действительно, во всей России были проблемы по лекарственному обеспечению из-за невыхода потенциальных поставщиков на аукционы. Сегодня все закупки идут в плановом режиме, лекарства для льготников получают специализированные аптеки всех территорий Кузбасса. С каждым случаем отказа выдачи препарата по льготному рецепту, департамент охраны здоровья населения разбирается индивидуально», - пояснила начальник отдела организации и контроля фармацевтической деятельности  ДОЗН Анастасия Перевозникова.

По данным ДОЗН, лекарственные препараты в льготные отделы аптек поставляются по основным заявкам медицинских организаций по утвержденному графику 2 раза в месяц. По срочным заявкам доставка осуществляется 1 раз в неделю.

Для справки:

С начала года за льготными препаратами по федеральной программе обратились более 40  тысяч человек, они получили препараты на сумму 536  млн  рублей. Среди региональных льготников воспользовались своим правом 59 тысяч человек, уже получивших лекарства на 421,5  млн рублей.