Главная Региональные новости

Кемеровская область: Первый в Кузбассе Центр амбулаторной онкологической помощи открыт в Ленинске-Кузнецком

Нацпроект «Здравоохранение»: первый в Кузбассе Центр амбулаторной онкологической помощи открыт в Ленинске-Кузнецком

В структуру Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) входят кабинеты для приема врача-онколога, врача онколога-химиотерапевта и дневной стационар для проведения амбулаторного лекарственного лечения, процедурный кабинет при дневном стационаре, кабинет мониторинга.  В функции ЦАОП  входит  диагностика онкологических заболеваний, включая установление распространенности онкологического процесса и стадии заболевания; проведение противоопухолевой терапии; оказание паллиативной помощи, включая назначение противоболевой терапии; консультативная помощь врачам-специалистам, оказывающим первичную врачебную медико-санитарную помощь больным с онкологическими заболеваниями, контроль за проведением симптоматического лечения больным с онкологическими заболеваниями; осуществление диспансерного наблюдения за больными с онкологическими заболеваниями; направление пациентов с онкологическими заболеваниями для паллиативного лечения в медицинские организации, располагающие отделениями паллиативной помощи и др. Для обеспечения деятельности центра будут использоваться возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений центра охраны здоровья шахтеров. 

«Мы готовы принимать в центре жителей близлежащих населенных пунктов. Прекрасно, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» у нас, и у наших пациентов появилась такая возможность», - отметил главный врач центра охраны здоровья шахтеров Ваграм Агаджанян.

Для дооснащения  медицинской организации в целях сокращения сроков диагностики онкологических заболеваний до конца года в Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров за счет средств областного бюджета будет приобретено восемь единиц медицинского оборудования, в том числе четыре единицы эндоскопического оборудования, аппарат УЗИ, на сумму 17 млн. рублей.

Всего, в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», в 2019 году в Кузбассе будет открыто два таких центра, второй – в Кемеровской городской клинической больнице №2.

До 2024 года для того, чтобы приблизить специализированную помощь к жителям Кемеровской области,  в регионе будет создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи. В 2020 году такой центр заработает при Кемеровской клинической районной больнице, в 2021 году центры появятся в Новокузнецке и Анжеро-Судженске, в последующие годы – в Прокопьевске, Юрге, Междуреченске, Таштаголе.

 «Сеть ЦАОПов будет расположена таким образом, чтобы они были максимально доступны даже для жителей отдаленных населенных пунктов. Преимущество центров и в том, что их задачи не ограничиваются диагностикой. Здесь же пациент будет поставлен на учет и ему будет проводиться противоопухолевая лекарственная терапия (химиотерапия), - отметил главный врач Областного клинического онкологического диспансера Виктор Луценко. - ЦАОПы  должны создаваться на базе медицинских организаций, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь, где есть специалисты с соответствующей подготовкой. В учреждениях должны быть рентген-кабинеты, эндоскопический кабинет, кабинеты ультразвуковой и флуоресцентной диагностики, а также клинико-диагностическая лаборатория».

Напомним, региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» направлен на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных.  Сегодня этот показатель по Кузбассу составляет 250,4, а к 2024 году должен быть снижен до 185 случаев на 100 тыс.