Главная Региональные новости

Кемеровская область: Онкослужба в Новокузнецке получила новую технику для помощи больным детям

В Новокузнецк по нацпроекту «Здравоохранение» поступила новая техника для помощи детям с онкозаболеваниями

Современный аппарат искусственной вентиляции легких получила городская детская клиническая больница № 4.  Техника объединяет в себе самые передовые технологии, и намного превосходит предшественников.  Прибор не инвазивный, акцент сделан на заботе о пациенте. Обеспечиваются все типы вентиляции, различные режимы ИВЛ решаются все потребности врачей при замещении дыхания, респираторной поддержке, переходе с искусственного на собственное дыхание. Аппарат можно применять у пациентов начиная с младенчества.  Более двух миллионов рублей на приобретение аппарата ИВЛ направлены  из   федерального бюджета по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Накануне в ходе рабочей поездки по югу области губернатор Кузбасса Сергей Цивилев  посетил новокузнецкий онкологический диспансер, чтобы осмотреть новую технику и пообщаться с медработниками учреждения. Руководитель окнодиспансера Виктор Луценко, рассказал губернатору о масштабном переоснащении службы, в рамках нацпроекта «Здравоохранение».   В первую очередь обновляется лечебно-диагностическая база. Потому что основные ставки в борьбе со смертностью от рака онкологи делают на раннее выявление и лечение болезни. Первые стадии лучше поддаются лечению, требуют менее травматичных (малоинвазивных) вмешательств и более сжатых по срокам схем лечения.

На сегодняшний день обновлено оснащение отделения УЗИ. В Новокузнецк куплено два аппарата экспертного класса. Техника корейская, отличается сверхчеткой визуализацией и глубиной проникновения, что позволяет врачу разглядеть новообразование размером меньше горошины. Одна из стоек имеет возможность исследовать магистральные сосуды, аорту и вены.

Мощная модернизация происходит и в клинико-диагностической лаборатории диспансера. Приборы, на которых прежде производили исследования, морально и физически устарели, многое приходилось делать вручную. Сейчас устанавливают автоматические анализаторы. Аппарат для общего анализа крови заменит сразу 3 прибора. Он может исследовать 125 проб за 1 час. Процесс контролируется электроникой, что полностью исключает неточности и ошибки.  Также служба в Новокузнецке получила новый анализатор кислотно-щелочного состояния крови. Эта техника необходима для оперативной оценки состояния пациентов в реанимационных и палатах интенсивной терапии, во время и после хирургических вмешательств.  Анализаторы КЩС исследуют 17 основных показателей.   Так же в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в реанимацию онкодиспансера в Новокузнецке поступил аппарат ИВЛ  и ультразвуковой гармонический скальпель,  запущены в работу плазменный стерилизатор  инструментов и перевязочного материала.

 «К сожалению, большой процент кузбассовцев страдают онкологическими заболеваниями. Наша задача – улучшить раннюю диагностику и оказывать своевременное лечение для сохранения жизней наших земляков. Поэтому мы используем возможности нацпроекта «Здравоохранение» и уже сегодня видим первые шаги в его реализации в области онкологии. Поступившее оборудование отвечает современным требованиям, специалисты отмечают улучшения качества работы в таких условиях. Кроме того, в Новокузнецке уже идет реконструкция поликлиники, отдельное здание будет способно принять всех пациентов.  Это только начало пути, впереди много работы», - заключил Сергей Цивилев.

Поступление оборудования сейчас идет практически ежедневно, только до конца этого года, в рамках нацпроекта областная онкослужба получит 115 единиц современной техники, около 40 аппаратов - в Новокузнецкий онкодиспансер. Всего в модернизацию оборудования онкологической службы Кузбасса за 6 лет будет направлено более 2 млрд. рублей.

Для справки:

Смертность от онкологических заболеваний в Кемеровской области выше (236 случаев  на 100 тыс. населения), чем в среднем по России. В результате реализации нацпроекта  к 2024 году  необходимо добиться снижения смертности  до  185 случаев на 100 тыс.  населения.