Главная Региональные новости

Кемеровская область: Новые возможности для диагностики онкозаболеваний появились в городской больнице Мариинска

Новые возможности  для диагностики онкозаболеваний появились в городской больнице Мариинска

Современное видеоэндоскопическое оборудование - стойка, гастроскоп и колоноскоп позволяют врачам исследовать органы желудочно-кишечного тракта. Новый видеоэндоскоп установлен в поликлинике городской больницы.

Техника позволяет проводить малоинвазивные процедуры: за счет меньшего объема трубки исследования более комфортны для пациентов.  Оборудование отличается высокой четкостью изображения. По словам врача-эндоскописта Николая Орлова, уже увеличилась выявляемость злокачественных новообразований, в том числе на ранних стадиях.  2,5 миллионов рублей на покупку нового оборудования выделены из средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС.

Современные технические приборы появились и в офтальмологической службе.  Обновление произошло за счет нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Развитие детского здравоохранения».   Так, современная ретинальная камера, стоимостью 1 млн. 800 тыс. рублей, поступила в детскую городскую поликлинику Мариинска. При помощи этого оборудования офтальмологи исследуют глазное дно. Новый авторефрактокератометр, стоимостью около 300 тысяч рублей, применяется для измерения кривизны роговицы, межзрачкового расстояния, ширины зрачка и размера роговицы. На нем можно обследовать пациентов даже с очень сильной миопией. Медтехника сочетает в себе последние технологии, удобство в работе и точность измерений. В основу работы устройства заложен электронный алгоритм, который позволяет с высоким уровнем достоверности в автоматическом режиме определять рефракцию, обнаруживать такие патологии, как дальнозоркость, астигматизм, близорукость, облегчать подбор правильных очков.

Оборудование в городскую больницу Мариинска поступает за счет разных источников. Так, за собственные средства медучреждение закупило 14 единиц техники для физиотерапевтического отделения, планируется    обновить кровати в первичном сосудистом отделении.