Главная Региональные новости

Кабардино-Балкарская Республика: Для онкодиспансера закуплено современное оборудование на 150 миллионов рублей

Продолжается совершенствование организации онкологической службы по нацпроекту «Здравоохранение». В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими  заболеваниями в Кабардино-Балкарской Республике начаты поставки современного оборудования в онкологический диспансер. Всего по соглашению с Минздравом России в текущем году будет приобретено оборудование на сумму около 150 млн. рублей.

Установлены УЗИ-аппарат экспертного класса, анализаторы, универсальный операционный стол. Вводятся в эксплуатацию 3 эндоскопических комплекса, что позволит в ближайшее время внедрить в онкодиспансере малоинвазивные операции, то есть пациенты с онкологическими заболеваниями будут быстрее и лучше восстанавливаться после хирургических вмешательств. Два специалиста уже проходят обучение современным методам лечения с помощью новой медтехники.

«Это очередной важный шаг в плане совершенствования онкологической службы, - отметил министр здравоохранения КБР Марат Хубиев во время выезда в учреждение. – Ранее за счет расширения площадей в онкодиспансере были отрыты два хирургических отделения и реанимация, появилась возможность  размещения нового оборудования, которое теперь позволит улучшить качество диагностики и лечения. Также по нацпроекту открыты центры амбулаторной онкологической помощи в межрайонной многопрофильной больнице в с.Анзорей и Медицинском консультативно-диагностическом центре. Кроме того продолжаем работу по завершению строительства нового онкоцентра. Благодаря руководству республики выделены средства на проектно-сметную документацию в соответствии современными требованиями, после чего будут предприняты дальнейшие шаги по решению данного вопроса».