Главная Новости

Иван Стилиди: Отечественная хирургическая школа уникальна, и наше лидерство в лечении онкологических заболеваний очевидно

Главный внештатный онколог Минздрава России, директор НМИЦ онкологии им Н. Н. Блохина Минздрава России Иван Стилиди во Всемирный день борьбы против рака рассказал о том, что злокачественные опухоли представляют значимую проблему во всем мире для людей вне зависимости от их возраста, социального статуса или положения в обществе.

 

Однако последние достижения науки и медицинской практики позволили значительно продвинуться в лечении злокачественных новообразований — как на ранних, так и на поздних стадиях.

 

— Отечественная хирургическая школа уникальна, и наше лидерство в этом направлении очевидно: к нам приезжают из других стран и обращаются пациенты, которым было отказано в хирургическом лечении. Например, в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России за 4 года более чем 3,5 раз увеличилось количество пролеченных пациентов из зарубежных стран, — отметил Иван Стилиди.

 

Революционный шаг был сделан благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». В период с 2019 по 2022 годы практически был обновлен парк медицинского оборудования во всех профильных медицинских организациях.

 

Сегодня в России, наряду с хирургическим лечением, представлены все мировые технологии лучевого воздействия на опухоль — онкорадиология развивается бурными темпами.

 

О борьбе с онкологическими заболеваниями, причинах рака, о «прорыве» в области лечения, профилактике — читайте в нашей памятке.