Главная Региональные новости

Искусная работа: радиотерапевты Центра Мешалкина вылечили паллиативного пациента с 4-й стадией рака кожи

 

Новосибирец 77 лет с анемией тяжелой степени и диагнозом «плоскоклеточный рак кожи 4-й стадии» поступил в отделение радиотерапии Центра Мешалкина в ослабленном состоянии. Массивное злокачественное образование 15 см в диаметре с локализацией в левой околоушной области и распространением на ушную раковину вступило в стадию разрушения и сопровождалось мучительным для пациента кровотечением. Имелись выраженные очаги некроза ткани.

 

В Центре Мешалкина для восстановления показателей крови подключились трансфузиологи. Гемотрансфузия (переливание крови) позволила насытить кислородом ткани в зоне заживления.

 

«Все образование было буквально пропитано кровью, потому что насквозь проросло очень мелкими сосудами, которые у опухоли не совсем полноценные: в силу ряда особенностей они не могут сокращаться нормально и дают кровотечения, — объясняет врач-радиотерапевт Татьяна Геннадьевна Воробьева. — При этом для самой опухоли такое усиленное кровоснабжение выгодно, так как помогает ей быстрее расти. Магистральные сосуды не играли в данной ситуации большой роли, поэтому эмболизировать («выключать») их сосудистым хирургам не имело смысла. Сделали ставку на лучевую терапию».

 

С учетом локализации, морфологического варианта опухоли и стадии заболевания радиотерапевты Центра Мешалкина спланировали ускоренный самостоятельный курс дистанционной лучевой терапии высокой точности.

 

 

На первом этапе облучение крупными фракциями позволило купировать кровотечение и создать оптимальные условия для заживления. Через 3 недели на уменьшившееся образование был дан полноценный лечебный лучевой курс.

 

Спустя 3 месяца после окончания курса врачи подтвердили полный регресс опухоли и выздоровление: опухолевая ткань заместилась здоровой соединительной тканью.

 

Вопреки тому, что агрессивный плоскоклеточный рак последней стадии, как правило, дает метастазы, данному пациенту повезло — процесс никуда не распространился. О неприятном периоде жизни на данный момент будет напоминать только небольшой шрам.