Главная Новости

Хирурги Ростовского НМИЦ онкологии провели выездные мастер-классы для калмыцких коллег

Хирурги Ростовского НМИЦ онкологии провели выездные мастер-классы для калмыцких коллег

23-27 марта 2020 года специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии (г. Ростов-на-Дону) провели в Калмыкии мастер-классы по имплантации подкожных венозных систем больным со злокачественными новообразованиями. Это пациенты, которым требуется длительная многокурсовая химиотерапия. В Республиканском онкологическом диспансере им. Тимошкаевой Э.С. обучение прошли врачи и медицинские сестры отделения хирургических методов лечения и паллиативной медицинской помощи, а также химиотерапии.

- Методику установки подкожных порт-систем Ростовский онкоцентр применяет с 2008 года. В нашем медучреждении этой технологией владеют несколько специалистов. По просьбе наших калмыцких коллег мы организовали выездной многодневный мастер-класс по установке порт-систем, который включал как теоретическую, так и практическую части, - говорит генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

Мастер-класс продлился несколько дней. Сначала эндоваскулярный хирург-онколог Станислав Мезенцев прочитал доклад для врачей и медсестер, в котором подробно разъяснил показания и противопоказания к применению методики, возможные осложнения после имплантации порт-системы, а также правила по эксплуатации и уходу.

После, в операционной онкодиспансера, началась практическая работа. Совместно с калмыцкими онкохирургами в течение нескольких дней было проведено 11 операций: имплантации подкожных венозных порт-систем и установка периферически-имплантируемого центрального венозного катетера.

- Порт-система устанавливается под кожу и позволяет получить центральный венозный доступ, минуя периферическое венозное русло и вены на руках. Это необходимо при массивных, длительных, агрессивных вливаниях лекарств. Безусловно, порт-система облегчает процесс лекарственного лечения онкобольного, сохраняет хорошее качество жизни пациента, кроме того, облегчает работу медперсонала, - отмечает врач-онколог отделения абдоминальной онкологии №1 с группой рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Национального медицинского исследовательского центра онкологии, к.м.н. Станислав Мезенцев.

Врачи Республиканского онкологического диспансера им. Тимошкаевой Э.С. успешно освоили методику и теперь будут проводить имплантации порт-систем самостоятельно – пациентам республики Калмыкия не придется выезжать за пределы региона.

Мастер-классы для калмыцких коллег от хирургов Ростовского НМИЦ онкологии