Главная Региональные новости

Хирурги Петербургского городского онкологического центра внедрили технологию энергетической абляции третьего поколения

Хирурги Петербургского городского онкологического центра

В Петербургском онкологическом центре была выполнена операция чрескожной микроволновой абляции опухоли на системе третьего поколения. Высокотехнологичная операция, которая выполнена в рамках территориальной программы ОМС, позволила удалить метастатическое образование в печени, развившееся в результате рака легкого.

Николаю 64 года. В 2018 году ему был поставлен диагноз рак легких. Операция по удалению части легкого прошла удачно, но болезнь вернулась. Спустя два года контрольное исследование показало наличие метастаза в печени. Когда Николаю предложили испробовать на себе новую систему третьего поколения, он согласился не раздумывая.

Хирурги Петербургского городского онкологического центра

«Никакого волнения нет. Была операция на легком, потом она дала осложнения на печень. Химиотерапия не убила то, что надо было. Вот, предложили второе лечение – решили сделать абляцию. Я сразу согласился», — говорит Николай, пациент Петербургского онкоцентра.

Микроволновая абляция третьего поколения является новейшей малоинвазивной методикой лечения опухолей различной локализации. Не так давно она прошла регистрацию на территории России. Уникальность метода в том, что он позволяет эффективно удалять ранее неоперабельные в силу локации и общего состояния здоровья пациента новообразования. Еще одно достоинство высокотехнологичного метода – его малая инвазивность. В ходе операции в опухоль устанавливается сверхтонкая (минимальный диаметр составляет 1,3 мм) антенна с охлаждением. При включении она начинает излучать вокруг себя микроволновую энергию высокой мощности, что приводит к вращению молекул воды и к очень быстрому разогреву окружающих тканей до 150 С°. Воздействие высоких температур на опухолевую ткань приводит к быстрой денатурации белковых структур и моментальной гибели раковых клеток. Буквально на глазах опухоль иссыхает. Она погибает сразу, а образовавшийся некроз полностью рассасывается примерно через два месяца. Процедура легко переносится, поскольку длится всего несколько минут и сопровождается быстрым восстановлением. На коже пациента после вмешательства остается небольшой прокол размером около 1 мм.

Хирурги Петербургского городского онкологического центра

Точное позиционирование антенны в опухоли обеспечивается за счет применения плоскодетекторной томографии на фоне внутриартериального контрастирования – методики, разработанной в Петербургском городском онкологическом центре.

«Третье поколение систем — это очень технологичная система. Масса микропроцессоров позволяет нам регулировать не только подачу энергии, но и формировать зону воздействия. Процесс стал более контролируемый и более точный», — рассказал Павел Балахнин, заведующий отделением рентгенохирургии Петербургского онкоцентра.

Хирурги Петербургского городского онкологического центра

Хирурги Петербургского городского онкологического центра

Хирурги Петербургского городского онкологического центра

 

Фото: http://oncocentre.ru