Главная Новости

Хирурги Центра им. Дмитрия Рогачёва впервые лапароскопически удалили ребенку множественные метастазы злокачественной опухоли

 

Операцию по удалению множественных метастазов брюшины из минимально инвазивного доступа с гипертермической химиоперфузией брюшной полости провели хирурги НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Такая операция прошла впервые в России.

 

«Мы лапароскопически выполнили циторедуктивную операцию  перитонэктомию и гипертермическую химиоперфузию брюшной полости ребенку с саркоматозом брюшины. Операция прошла успешно. Подобных вмешательств у детей в нашей стране, согласно данным литературы, прежде не выполняли. Ребенок выписался и отправился домой спустя 7 дней после операции. В свой день рождения»,  сообщил заведующий отделом торакоабдоминальной хирургии Центра Дмитрий Ахаладзе.

 

По словам мамы мальчика Бэлигмы Сандаковой, после операции ее 17-летний сын Борис чувствует себя намного лучше. Сейчас ребенок получает химиотерапию в региональной больнице по месту жительства в Улан-Удэ.

 

«У Бориса начала увеличиваться мошонка, затем раздулся живот. Поставили диагноз «водянка». Его прооперировали в Детской республиканской клинической больнице Улан-Удэ, взяли биопсию. Анализ проводился в Москве, оказалось, что это онкология, эмбриональная рабдомиосаркома правого яичка. Так, в тяжелом состоянии сына госпитализировали в Центр им. Дмитрия Рогачева, где сделали еще одну операцию. После сыну стало лучше. Он себя хорошо чувствует. Мы благодарны хирургам Центра и лечащему врачу»,  рассказала Бэлигма Сандакова.

 

 

Как отметил хирург Дмитрий Ахаладзе, пациенты с таким распространением опухоли ранее считались неизлечимыми. Существовало мнение, что оперировать их нецелесообразно, так как невозможно радикально удалить все метастазы. Однако появилась методика, благодаря которой пациентам хирургически удаляют все видимые очаги, а на вероятно оставшиеся воздействуют подогретым раствором химиопрепаратов.

 

Ранее хирурги НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева проводили подобные операции из открытого доступа. С внедрением малоинвазивной методики, у детей менее выражен болевой синдром после операции, они быстрее восстанавливаются и вовремя начинают химиотерапию.

 

«Менее чем за год мы сделали двенадцать циторедуктивных операций и гипертермических химиоперфузий. Ранее такие операции в России детям не проводились, данная методика использовалась только во взрослой практике»,  отметил Дмитрий Ахаладзе.

 

По его словам, первая операция была уникальной. Ее провели пациенту не в брюшной полости, как это обычно практикуется, а в грудной клетке. Данная процедура была выполнена более года назад.

 

«Мы подняли зарубежную литературу и обнаружили, что подобных операций детям в плевральной полости до нас не проводил никто в мире»,  сказал врач.

 

В отделении онкологии и детской хирургии Центра им. Дмитрия Рогачева проводится хирургическое лечение злокачественных и доброкачественных новообразований любых локализаций. Ежегодно выполняется более 2,5 тыс. операций. Отделение является образовательной базой для ординаторов, аспирантов и детских хирургов из регионов России.