Главная Новости

«Горячая линия» для пациентов с онкозаболеваниями ответила на 10 тысяч обращений

Свыше 10 тысяч звонков приняла «горячая линия» от пациентов с онкологическими заболеваниями, которая организована на базе Московского научного исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. По словам ее специалистов, в период эпидемии новой коронавирусной инфекции люди с хроническими заболеваниями не только оказались в группе повышенного риска, но и столкнулись с неопределенностью и не знают, как правильно действовать дальше.

«Горячая линия» для пациентов с онкозаболеваниями

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поддержал инициативу по созданию «горячей линии» для онкологических пациентов в период эпидемии. «Горячая линия» была открыта буквально за несколько часов, стала первой подобной в России и уникальной с точки зрения ее организации. Она работает в круглосуточном режиме и доступна любому жителю нашей страны семь дней в неделю. В ее работе принимает участие 30 специалистов колл-центра, врачей-ординаторов и докторов МНИОИ им. П.А. Герцена. Ежедневно на линию поступает более 300 звонков.

- Нашим пациентам зачастую требуются квалифицированные индивидуальные консультации, и по вопросам диагностики и лечения, и по маршрутизации, и по лекарственному обеспечению, и по многим другим проблемам, – рассказывает генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн. – Чаще всего их волнует вопрос, можно ли продолжать сейчас онкологическую терапию и как временный перерыв может отразиться на общей эффективности лечения. Допустимо ли оно, если, к примеру, повысилась температура или появился кашель, как на карантине ведут прием лечебные учреждения и так далее.

- Обращения поступают со всей страны. Мы использовали возможности современной «облачной» телефонии и создали распределенный колл-центр, – поясняет руководитель «горячей линии» МНИОИ им. П.А. Герцена Анастасия Можаева. – Линия работает круглосуточно, на ней посменно дежурят наши специалисты. По статистике, время ожидания ответа врача не превышает 20 секунд.

Позвонить на «горячую линию» и получить консультацию онколога можно бесплатно и с любого телефона, в том числе по междугородней связи.

Телефон «горячей линии» МНИОИ им. П.А. Герцена: 8 (800) 444-31-02.

Источник: https://nmicr.ru/

Фото: http://www.oncology.ru/