Главная Новости

Главный онколог ЮФО Олег Кит: выявление на ранних стадиях – самое эффективное оружие против рака

Главный онколог ЮФО Олег Кит

Масштабной задачей назвал увеличение выявления рака на ранних стадиях генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, главный онколог Южного федерального округа Олег Кит.

4 февраля на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг», приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака, он рассказал о мерах борьбы с онкозаболеваниями, о состоянии онкослужбы ЮФО и первых достижениях НМИЦ онкологии в статусе национального центра.

По мнению Олега Кита, проведение регулярных профилактических осмотров, активное выявление рака со стороны врачей, онконастороженность со стороны пациентов и специалистов первичного звена и информационно-коммуникационная кампания помогут увеличить выявляемость онкопатологий на ранних стадиях и оказать своевременную эффективную медицинскую помощь онкобольным. Для этого необходимо объединить усилия врачей, средств массовой информации и самих жителей.

«Ростовский НМИЦ онкологии объявляет февраль месяцем профилактики онкозаболеваний. Для работающих граждан мы продлеваем время приема самых востребованных специалистов-онкологов до 19.30. По субботам в феврале будут принимать лидеры онкослужбы юга России: руководители клинических отделений, доктора наук и профессора центра. 6 февраля пройдет бесплатная акция в рамках Дня борьбы против рака. Мы очень надеемся, что жители Ростова, области и других регионов юга найдут время, чтобы записаться на прием и проверить свое здоровье», - отметил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит.

Пресс-конференция в ИА «Интерфакс-Юг»

Оценивая состояние онкослужбы ЮФО и ситуацию с онкозаболеваемостью в округе, Олег Кит отметил, что регионах, несмотря на пандемию COVID-19 удалось сохранить работу онкологической службы.

«Несмотря на пандемию, субъекты Южного федерального округа не прекращали проводить профилактические осмотры. Работа по раннему выявлению рака оперативно регулировалась с учетом снятия ограничительных мер в муниципальных образованиях», - сказал Олег Кит.

В завершении пресс-конференции Олег Кит сообщил, что для Национального медицинского исследовательского центра онкологии наступивший год юбилейный. Ростовский онкоцентр отмечает 90-летие своего основания.