Главная Актуальное

Главный онколог: «Онкологическая служба страны продолжает работать и оказывать помощь, но граждане должны быть внимательны к своему здоровью»

Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, академик РАН:

«Несмотря на пандемию Covid-19 и связанные с этим ограничения, онкологическая служба страны продолжает свою работу. Помощь людям с онкологическими заболеваниями оказывается. Если возникают какие-то трудности, мы подключаемся к проблеме и делаем все, чтобы пациент получил необходимую медицинскую помощь. И у нас в Центре, и в региональных онкологических диспансерах выполняются операции, проводится лучевая и химиотерапия; на местах принимают онкологи. Это особенно важно сейчас, когда временно приостановлена диспансеризация граждан. В этот период всем нам нужно быть особенно внимательными к своему здоровью, не игнорировать недомогание, слабость, любые другие изменения в самочувствии, и сразу же обращаться за консультацией к специалисту. Если профильная клиника в регионе по каким-то причинам закрыта, пациент может обратиться в учреждение федерального уровня».