Главная Новости

Для жителей столицы проходит акция по ранней диагностике шести видов рака

Акция по онкоскринингу проходит в Москве в феврале по выходным дням. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака. Пройти бесплатную диагностику в рамках акции можно также 29 февраля.

Прием пациентов идет по выходным. За два уик-энда поликлиники и филиалы Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии посетили более 40 тысяч человек, большая половина из которых — 26 тысяч человек — трудоспособное население в возрасте от 18 до 60 лет. При этом количество обследованных женщин в три раза больше количества мужчин.

В рамках акции по раннему выявлению онкологических заболеваний за четыре выходных дня медицинские работники провели более 70 тысяч обследований. Москвичи, которые получили доступ к своей электронной карте, со временем смогут увидеть оцифрованные результаты скрининга онлайн. Более 500 пациентов, у которых в ходе скрининга были выявлены подозрения на заболевания, уже направлены на дальнейшие консультации и обследования.

На первом месте по количеству пройденных исследований оказалась диагностика молочной железы на возможные злокачественные новообразования: маммографию сделали почти 10 тысяч женщин, а УЗИ — более 6 тысяч. Легкие проверили l5 тысяч пациентов, пройдя флюорографию, рентгенографию и низкодозовую компьютерную томографию органов грудной клетки. На третьем месте цитологический анализ мазка шейки матки. Его сдали 14,6 тысячи женщин.

Также москвичи смогли сдать анализ крови на ПСА, колопроктологический анализ на скрытую кровь и провести дерматоскопическое исследование (обследование кожи).

Для участия нужно быть прикрепленным к одной из столичных поликлиник, иметь ОМС города Москвы и паспорт РФ.

Результаты анализов и обследований можно получить в течение семи дней в этой же поликлинике. Результаты анализов крови на ПСА и кала на скрытую кровь можно получить по электронной почте при соответствующей подписке на портале mos.ru. Также эти результаты будут отражены в электронной медицинской карте.

В 50 поликлиниках врачи принимают пациентов без записи. Для посещения Центра дерматовенерологии и косметологии или его филиалы, необходимо предварительно записаться по телефону: +7 (499) 558-58-28.

Кроме того, в нескольких поликлиниках 26 февраля 2020 года в 18:00 пройдет лекция «О профилактике колоректалъного рака». Вход свободный.

Подробности можно узнать на сайте https://mosgorzdrav.ru/onko

ДАТА: 29 февраля 2020 года

МЕСТО: 50 медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, ГБУ города Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы».