Главная Новости

Детский онколог: рак у маленьких пациентов давно перестал быть болезнью обречённых

 

Детский онколог НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России Кирилл Киргизов рассказал о том, что дети выживают в 80% от всех случаев, а по некоторым нозологиям онкозаболевания у детей излечиваются почти в 100% случаев.

 

— Сегодня к нам поступают дети, которым исполнилось всего несколько дней жизни, пациенты с карциномами легкого, например, которыми, как считалось, дети «не болеют». Мы видим и детей с редчайшими опухолями, порой не описанными в научной литературе. Значит ли это, что наши дети стали чаще болеть онкологическими заболеваниями? Нет, это следствие развития науки и технологий — улучшилась диагностика, — сказал Кирилл Киргизов.

 

В 2022 году открылось первое в России онкологическое отделение для лечения новорожденных детей и детей раннего возраста. В нем прооперировали малыша, вес которого едва достиг 2 кг, из них 300 г весила опухоль.

 

Для каждого из маленьких пациентов организована комплексная онкологическая помощь, работают неонатологи, которые борются с заболеваниями новорожденных. Также закуплены специальные реанимационные места.

 

Отделение детской трансплантации костного мозга в НИИ детской онкологии и гематологии Минздрава России выполняет 20% от всех таких трансплантаций в стране в год.

 

За три года в три раза увеличилось число трансплантаций — с 50 до 155 в год.

 

Больше 70 детей и подростков в год получают помощь в НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России.