Главная Региональные новости

Челябинские медики на треть увеличили количество выявленных на ранней стадии онкозаболеваний

 

Центр амбулаторной онкологической помощи на базе Клинической больницы РЖД-Медицина г. Челябинска был создан в марте 2021 года в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

 

Главной задачей ЦАОПа является обеспечение доступной онкологической помощи.

 

Центр располагает широкими возможностями для полного обследования пациентов с подозрением на злокачественное новообразование еще до направления в онкодиспансер. Это позволяет сократить сроки начала диагностики.

 

В учреждении также можно осуществлять оценку эффективности и переносимости проводимого лечения, проводить восстановительную и корригирующую терапию, связанную с возникновением побочных реакций на фоне лечения.

 

Онкоцентр оказывает медицинскую помощь пациентам Челябинска, территориально относящимся к медучреждению Увельского, Октябрьского и Сосновского районов, а также сотрудникам Южно-Уральской магистрали и ветеранам железнодорожного транспорта.

 

Для пациентов ЦАОПа организована работа отдельного регистратора.

 

Чтобы попасть на прием к специалистам, необходимо:

— записаться в удобное время через регистратора 8 (351) 268-77-02;

— обратиться лично в кабинет 248.

 

Современное оборудование позволяет выполнять УЗИ, МРТ, МСКТ, сцинтиграфию, рентгенографию, рентгеноскопию, маммографию, эндоскопию, колоноскопию, бронхоскопию, проводить трепанобиопсию и установку порт-систем, а также ряд других обследований.

 

Перед открытием ЦАОПа была приобретена необходимая техника: пять аппаратов ультразвуковой диагностики, а также обновлено эндоскопическое оборудование. Созданы все условия для эффективного и быстрого оказания медпомощи. Пройти УЗИ диагностику и трепанобиопсию опухоли пациент может в день обращения.

 

При центре действуют манипуляционная, операционная, рентгеновское отделение, кабинеты врачей-онкологов. Проводятся стационарозамещающие операции по удалению новообразований различных локализаций тела.

 

 В ЦАОПе принимают шесть врачей-онкологов, специализирующихся на опухолях молочной железы, кожи, предстательной железы и опухолей желудочно-кишечного тракта.

 

«В 2022 году при проведении диагностических исследований специалистами ЦАОПа было выявлено 138 случаев рака на ранних стадиях, что на 32 пациента больше по сравнению с предыдущим годом. Более 80 пациентов были направлены в областной онкодиспансер для дальнейшего специфического лечения. Число выполненных исследований за год увеличилось.  ЦАОП активно развивается. Наши врачи внедряют новые диагностические методики и малоинвазивные способы лечения онкологических заболеваний и предраковых состояний. Активно выполняется трепанобиопсия новообразований молочной железы под контролем ультразвука для постановки точного диагноза. Выполняем установку метки в ткань молочной железы, позволяющую выполнять органосохранную операцию после неоадъювантной химиотерапии или гормонотерапии», — поделилась Светлана Мальцева, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи.

 

За 3 месяца 2023 года принято 8200 человек, проведено 123 операции.