Главная Региональные новости

Центры амбулаторной онкологической помощи открыли в Тамбовской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Центры амбулаторной онкологической помощи открыты на базе Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко, Моршанской и Уваровской ЦРБ. Здесь можно получить консультацию онколога, пройти обследование и получить лечение, включая сеансы химиотерапии.

Работа центров организована в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», открытие которых значительно упрощает получение высококвалифицированной медицинской помощи жителями отдаленных территорий, а сами медицинские работники получают дополнительные возможности для профилактики и раннего выявления новообразований.

Центры оснащены необходимым лечебным и диагностическим оборудованием, имеют собственные дневные стационары. Специалисты своевременно смогут оценить эффективность и переносимость проводимого лечения, а в случае возникновения побочных реакций назначить восстановительную терапию.

Организация работы центров получила высокую оценку экспертов «НМИЦ радиологии» Минздрава России, которые с рабочим визитом посетили регион в начале октября. Они дали объективную оценку онкологической службе Тамбовской области и выработали ряд предложений по совершенствованию оказания медицинской помощи населению.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение». До 2024 года в Тамбовской области запланировано открытие 6 центров амбулаторной онкологической помощи и строительство современного онкологического диспансера, развитие системы паллиативной помощи. В регионе ведется работа по повышению качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, профилактика онкологических заболеваний, в том числе за счет снижения потребления алкоголя и табака.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ