Главная Региональные новости

Центр амбулаторной онкологической помощи в Чебоксарах получит новое оборудование

В этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» Центр амбулаторной онкологической помощи Центральной городской больницы получит медицинское оборудование, позволяющее диагностировать злокачественные новообразования на ранних стадиях. На 15 млн рублей будут закуплены видеоэндоскопические системы для гастроскопии, колоноскопии и бронхоскопии.

Напомним, в Чувашии формируется сеть Центров амбулаторной онкологической помощи. Открыто два из четырех в Канаше и Чебоксарах. В этом году планируется открытие такого центра на базе Новочебоксарской городской больницы.

Помимо «онкоскрининга», Центры амбулаторной онкологической помощи ведут диспансерное наблюдение, химиотерапевтическое лечение в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, мониторинг лечения.

«Наша задача приблизить онкологическую помощь к пациентам. С момента открытия такого центра на базе Центральной городской больницы химиотерапию получили около 500 пациентов», - рассказала главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ