Главная Региональные новости

Центр амбулаторной онкологической помощи ОБ №3 расширил спектр препаратов для химиотерапии

 

Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году на базе областной больницы №3 начал работу центр амбулаторной онкологической помощи. За это время врачи-онкологи провели почти 2,5 тысячи химиотерапий. В этом году специалисты планируют провести ещё одну тысячу таких процедур, дополнив терапию двумя новыми препаратами (теперь их девять). Дневной стационар онкоцентра располагает десятью койками, а на диспансерном учёте состоят порядка 3,5 тысяч тоболяков и жителей района.

 

Пациенты, направленные терапевтами на приём к врачу-онкологу, по показаниям могут получить консультацию кардиолога, хирурга, невролога, окулиста и уролога в онкоцентре, не посещая поликлинику. Врачи центра также удаляют злокачественные новообразования кожных покровов с последующим наблюдением пациентов в течение пяти лет. Сейчас в онкоцентре трудятся четыре врача-онколога, каждый из них принимает 24 человека в день. Они отмечают, что в случае своевременного выявления заболевания шансы на выздоровление достигают 99%.

 

— Успешно и легко поддаются лечению рак кожи, щитовидной, предстательной и молочной желёз. Именно эти заболевания чаще всего встречаются у пациентов центра. Для их выявления достаточно проходить диспансеризацию и ежегодный медосмотр по полису ОМС в отделении профилактики ОБ №3. Так в прошлом году было выявлено 67 случаев рака молочной железы и 22 предстательной, более половины из них на ранней стадии, — подчеркивает заведующий центром амбулаторной онкологической помощи Сергей Мещеряков.

 

 

Помимо периодического прохождения маммографии, женщины могут сами обследовать молочные железы. При подозрении на новообразования необходимо обратиться к участковому терапевту, который по показаниям направит к тому или иному узкому специалисту. Мужчинам следует периодически сдавать анализ крови на простатический специфический антиген.

 

Пациенты областной больницы №3 с подозрением на злокачественные новообразования в короткое время могут пройти необходимые дообследования, включая забор биоматериалов, рентген, МРТ и КТ-исследования, поскольку больница находится рядом с диагностической базой.