Главная Региональные новости

Борьба с раком в Коми: новое оборудование, обучение врачей и деньги на лекарства

Борьба с раком в Коми: новое оборудование, обучение врачей и деньги на лекарства

В Коми республиканском онкологическом диспансере завершила работу бригада Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России. Специалисты онкологической службы из Санкт-Петербурга изучали организацию медицинской помощи по профилю «онкология» в регионе, а также делились опытом с коллегами. При этом основной акцент сделан на методы выявления новообразований на ранних стадиях.

Одноименный республиканский проект нацпроекта «Здравоохранение» направлен на борьбу с онкологическими заболеваниями.

В 2020 году на оснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, направят 231,9 млн рублей. Оборудование предназначено не только специализированным онкологическим клиникам, но и подразделениям первичного звена медицины. Современные методы диагностики станут более доступными и позволят охватить обследованиями пациентов ряда городских поликлиник.

В Республиканскую детскую клиническую больницу уже приобретен УЗИ аппарат среднего класса. В Коми республиканский онкологический диспансер ожидается поставка ускорительного комплекса и специализированного мультиспирального КТ. Мультиспиральные аппараты КТ в скором времени появятся в Сыктывкарской городской поликлинике № 3, Эжвинской городской поликлинике, а также в воркутинском филиале Коми республиканского онкологического диспансера. Запланировано приобретение эндовидеоскопического комплекса для выполнения урологических операций и операционного микроскопа в Коми республиканский онкологический диспансер, переносного УЗИ-аппарата в Республиканскую детскую клиническую больницу.

В 2020 году в Коми для ранней диагностики онкологических заболеваний заработают четыре центра амбулаторной онкологической помощи: в Сыктывкаре, Эжве, Ухте и Воркуте. На базе городских поликлиник можно будет пройти углубленное обследование. Это поможет выявлять онкологические заболевания на ранней стадии, и как можно быстрее начинать лечение, сохранить качество жизни пациентов.

Первый в республике центр амбулаторной онкологической помощи уже начал работу в Ухтинской поликлинике. Туда поступил новый УЗИ-аппарат, на котором обеспечивается визуализация обследуемых органов, сосудов, скелетно-мышечной системы, молочных желез, щитовидной железы. Ультразвуковое обследование на новом аппарате пациенты могут пройти в отделении лучевой диагностики Ухтинской городской поликлиники по направлению лечащего врача.

Бюджет регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2020 год составляет 1,5 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 231,9 млн рублей, республиканского – 223 млн рублей. Самая большая сумма – более миллиарда рублей – предусмотрена на лекарственные препараты для применения современных схем химиотерапии, сообщает Минздрав Коми.

 

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/116967/

Фото: из источника