Главная Региональные новости

Более 7600 консультаций и более 1000 сеансов химиотерапии проведено специалистами ЦАОП в Костомукше

В июле 2020 года открылся первый в Карелии центр амбулаторной онкологической помощи в Межрайонной больнице №1 в Костомукше. Это позволило существенно поменять подходы к оказанию медицинской помощи онкологическим больным.

Медицинская помощь в ЦАОПе организована на основе комплексного мультидисциплинарного подхода. С начала работы центра проведены 7662 консультации онколога, 1857 заборов крови, 1021 сеанс противоопухолевого лекарственного лечения в химиотерапевтическом дневном стационаре,  345 тонкоигольных пункций лимфатических узлов, образований молочной железы, 20 трепан-биопсий молочной железы, 140 телемедицинских консультаций со специалистами Республиканского онкологического диспансера, введены в работу 29 схем лекарственной противоопухолевой терапии. Пациентам не приходится ездить для лечения в специализированный онкологический диспансер.

Обеспечение доступности профилактики, диагностики и лечения онкологический заболеваний, улучшение качества жизни онкобольных – задачи, которые решаются  в рамках национального проекта «Здравоохранение». Подобный центр уже работает в Сегеже, в следующем году ЦАОП откроется в Сортавале, затем - в Петрозаводске.