Главная Региональные новости

Более 2500 пациентов областной больницы № 12 прошли исследование на маммографе

 

В конце апреля 2023 года пожилая пациентка чуть старше 60 обратилась в женскую консультацию Заводоуковска для профилактического планового обследования. Возраст солидный, жалоб, казалось, нет, но на приеме врач-акушер-гинеколог сразу порекомендовала сделать маммографию. Процедура важная и нужная, назначается всем пациенткам старше 40. Запись осуществили на удобное время, и уже через несколько дней, 2 мая, пенсионерка была обследована.

 

«На прием попала быстро, все необходимые исследования прошла в тот же день, а маммографию назначили чуть позже, очень всем довольна. Особо переживала, что процедура будет болезненная, но все прошло хорошо и результаты тоже хорошие. Конечно счастлива. Радует быстрота, удобство и комфортность маммографии, чего не было раньше», — рассказала Татьяна.

 

Практически 2800 исследований выполнено на новом цифровом маммографе, который поступил в областную больницу № 12. Долгожданное оборудование было получено в ноябре 2022 года в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

 

«С момента ввода его в эксплуатацию, всего лишь за 7 месяцев, мы исследовали 2776 женщин. Из них у 124 выявлены узловые образования, у 11 объемные новообразования. Все они в срочном порядке прошли дообследование в Центре амбулаторной онкологической помощи, им назначено лечение. Все находятся под контролем специалистов», — рассказала заведующая рентгенологическим отделением Вера Щепелева.

 

Своевременная и высокоточная диагностика позволяет выявить, предупредить и начать лечение заболевания на ранних стадиях. Выявление патологий сводит к нулю их дальнейшее распространение и дает возможность сохранения молочной железы.

 

Пройти обследование на маммографе можно по направлению специалиста.