Главная Региональные новости

Более 1200 пациентов южной агломерации Кузбасса уже прошли обследование в поликлинике онкодиспансера в Новокузнецке

Открытие в Новокузнецке современной поликлиники онкологического диспансера, которое состоялось в марте этого года, дает возможность оказания доступной, качественной медицинской помощи жителям южной агломерации региона.

«В Кузбассе формируется система помощи онкологическим больным с центрами в северной и южной агломерациях. Это позволяет провести раннюю диагностику, начать своевременное лечение и получить качественную специализированную помощь жителям всего региона. Для этого больницы оснащаем по последним требованиям, до конца этого года в онкослужбу региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступит 17 единиц современного оборудования», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На трех этажах онкополиклиники размещены клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики и приема, эндоскопический блок, малая операционная, дневной стационар. В новой поликлинике больше возможностей для консультации пациентов, дообследования и лечения онкобольных с применением нового оборудования.

Поликлинику могут посещать до 250 человек в день, уже более 1200 пациентов получили консультацию онколога и прошли дообследование, проведено более 2700 курсов противоопухолевой лекарственной терапии.

Напомним, только за два последних года по нацпроекту «Здравоохранение» новокузнецкий онкодиспансер получил 62 единицы оборудования. Современные компьютерные томографы, цифровые и передвижные маммографы, аппараты УЗИ экспертного класса, цифровое видеоэндоскопическое оборудование, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием позволяют выявлять заболевание на ранних стадиях.

На новом аппарате компьютерной томографии для топометрии, введенном в эксплуатацию в апреле этого года, выполнено более 200 исследований. Топометрия, предшествующая лучевой терапии, позволяет врачам разработать индивидуальную программу облучения пациента, с максимально точным указанием положения и размеров злокачественного новообразования.

На аппарате Gammamed, введенном в эксплуатацию в мае, уже проведено около 150 сеансов брахитерапии (контактная лучевая терапия). Данный метод позволяет избежать лишнего облучения соседних тканей и органов. Процедура не требует наркоза и занимает немного времени.

Информационная справка

Онкологическая служба Кузбасса представлена онкодиспансером в Кемерове на 370 коек и его филиалом в Новокузнецке на 250 коек, тремя онкологическими отделениями в Прокопьевске, Анжеро-Судженске, Белове, детским онкологическим отделением в Кузбасской клинической детской больнице имени профессора Ю.Е. Малаховского в Новокузнецке, тремя Центрами амбулаторной онкологической помощи, открытыми в 2019-2020 годах, 27 первичными онкокабинетами. В лечении онкологических больных основное место занимают комбинированные и комплексные методы лечения.