Главная Региональные новости

Благодаря оснащению по нацпроекту «Здравоохранение» специалисты владимирского онкодиспансера освоили новые микрохирургические и реконструктивно-пластические операции

 

В конце 2020 года по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» отделение опухолей головы и шеи Областного клинического онкологического диспансера получило современное оборудование – лазерную установку и операционный микроскоп.

Опухоли головы и шеи требуют особого подхода к процессу оперативного вмешательства. Необходимо не только максимально точно удалить новообразование, но и устранить послеоперационный дефект, добиться хорошего эстетического результата, сохранив при этом функциональность пораженных тканей и органов. От точности работы хирурга напрямую зависят качество жизни пациента и прогноз на его выздоровление.

Такие операции начали проводить специалисты отделения опухолей головы и шеи путем сложной многокомпонентной реконструкции. С начала года уже проведено 9 подобных операций. Часть пациентов закончили лечение и находятся под наблюдением врачей, другие – в процессе комплексной терапии, когда операция была лишь одним из этапов на пути к выздоровлению.

– После удаления опухоли пластика местными тканями, как правило, невозможна, поэтому материал для реконструкции берется из других областей тела, – говорит хирург онкодиспансера Алексей Волченков. – Это может быть предплечье, голень, бедро, спина. При заборе лоскута выделяются сосуды, питающие данную зону, а в некоторых случаях, когда это требуется, – нервные структуры.

По словам доктора, эта работа требует высочайшего мастерства, предельной точности манипуляций, твердости рук и выносливости. Высокотехнологичные операции выполняются под микроскопом при увеличении примерно в 14 раз. Диаметр сосудов составляет обычно от 1 до 3 мм. Необходимо точно сшить вены и артерии, а затем нервные волокна. Длительность таких операций может достигать 10 часов.

Кроме того, большим подспорьем в работе владимирских хирургов-онкологов стала современная лазерная установка, с помощью которой можно удалять опухоли на ранних стадиях. Тонкий лазерный луч прицельно воздействует на раковые клетки, позволяя сберечь здоровые ткани. При необходимости можно даже изменить форму лазерного луча с целью проведения более точного вмешательства. А еще лазер не вызывает сильного ожога тканей и послеоперационного отека, что также является очевидным преимуществом. Комплексное применение лазера, микрохирургических технологий и микроскопов стало настоящим прорывом в работе отделения опухоли головы и шеи владимирского онкодиспансера. С их помощью специалисты выполняют сложные хирургические вмешательства практически бескровно, избегая наружных разрезов.

Современные технологии повышают качество лечения онкологических заболеваний, сводят к минимуму послеоперационные осложнения и увеличивают шансы на выздоровление пациентов. В планах Областного клинического онкологического диспансера – дальнейшее внедрение самых современных методик лечения и диагностики онкологических заболеваний.

 

Справочно

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение» Областной клинический онкологический диспансер получил 25 единиц медицинского оборудования на общую сумму 409,5 млн.

В соответствии с проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» региональную онкологическую службу ждет масштабная модернизация. На эти цели до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей. Перечень медицинских изделий включает в себя 146 позиций самого современного медицинского оборудования – от ангиографов, магнитно-резонансных томографов и лазерных хирургических комплексов до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.