Главная Региональные новости

Благодаря новейшему оборудованию областная онкологическая больница в Ярославской области получила возможность полного цикла лечения рака желудочно-кишечного тракта

областная онкологическая больница в Ярославской области областная онкологическая больница в Ярославской области

Японское оборудование нового поколения было приобретено для областной онкологической больницы Ярославля на средства, сэкономленные от нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году.

- Освободившиеся средства, которые удалось направить на закупку дополнительного оборудования, стали показателем эффективности работы системы здравоохранения региона на этапе планирования и закупок в рамках национального проекта, - рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Поступившая в онкологическую больницу техника позволит выявлять рак желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях, что значительно повысит шансы на выздоровление. В 2021, как и в прошлые годы, борьба с онкологическими заболеваниями – наш основной приоритет.

Приобретенное оборудование уже поступило в больницу. Специалисты начали на нем работать. При помощи современной техники, врачи могут обнаружить раковую опухоль менее 5 мм, провести последующее малоинвазивное лечение, сохранив орган пациента и обеспечив высокое качество жизни.

областная онкологическая больница в Ярославской области

— Это высокотехнологичное оборудование уникальное и далеко не каждый регион страны имеет подобное, - отметил главный эндоскопист Ярославской области, заведующий эндоскопическим отделением областной кинической онкологической больницы Сергей Кашин. – В Российской Федерации в среднем 11% раков желудков диагностируется на стадии, когда можно лечить пациентов без метастазов малоинвазивно, а например, в Японии 50% пациентов поступают в начальной стадии раков желудков. Сейчас у нас есть такая технологическая цепочка, которая позволяет как минимум 20% пациентов Ярославской области, у которых установлен рак желудка на ранней стадии, пролечить высокотехнологичными операциями.

В 2021 году на нацпроект «Здравоохранение» Ярославской области выделено почти 1,5 миллиарда рублей.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фото: из источника