Главная Региональные новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» во Владимирском онкодиспансере внедрена в широкую практику биопсия сторожевых лимфоузлов

 

Сторожевые лимфатические узлы – это лимфоузлы, которые ближе всего расположены к первичной опухоли и куда в первую очередь по лимфатической системе перемещаются метастазы. Своевременное обнаружение раковых клеток в сторожевом лимфоузле не только влияет на тактику лечения, но и на прогноз заболевания.

 

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» во Владимирском областном клиническом онкологическом диспансере внедрили в широкую практику биопсию сторожевых лимфоузлов. Региональная онкологическая служба для этих целей получила современное медицинское оборудование – высокоточный детектор для радионавигационной хирургии «RadPointer-Gamma». Он может применяться при таких видах онкопатологии, как рак молочной железы, меланома кожи, гинекологические опухоли, а также в процессе резекции опухоли при раке легкого.

 

При обнаружении сигнального лимфоузла его отправляют на срочное гистологическое исследование, по результатам которого специалисты определяют необходимость расширения объема удаления остальных лимфатических узлов данной области. Если в сторожевом лимфоузле признаки опухолевого поражения не выявлены, то на этом операция заканчивается. В послеоперационном периоде пациент находится под активным наблюдением онкологов.

 

Исключение процесса метастазирования позволяет минимизировать функциональный и косметический дефекты после проведения операции и в конечном счете сохранить качество жизни пациента благодаря применению органосберегающих технологий. При наличии медицинских показаний данная методика доступна всем пациентам Владимирской области в рамках программы обязательного медицинского страхования.

 

Напомним, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Цель составляющей нацпроекта, региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», – повышение уровня ранней диагностики злокачественных новообразований, эффективности лечения, а также снижение смертности от онкопатологии.

 

В этом году Владимирский онкодиспансер уже получил целый ряд современного медицинского оборудования по нацпроекту «Здравоохранение». В частности, это два передвижных рентгеновских аппарата, четырехканальный коагулометр и другие изделия медицинского назначения. На очереди – поступление магнитно-резонансного томографа, аппаратов искусственной вентиляции легких, микроскопов и т. д.

 

В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Владимирский онкодиспансер получил 26 единиц медицинского оборудования на общую сумму 409,5 млн. В 2021 году региональная онкологическая служба Владимирской области обновит медицинское оборудование еще на 200,4 млн рублей. В течение 5 лет специализированная служба получит 146 единиц оборудования – от ангиографов, магнитно-резонансных томографов и лазерных хирургических комплексов до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.