Главная Региональные новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» число лапароскопических операций во Владимирском онкодиспансере за последние три года увеличилось в 5,2 раза

Об этом сообщил руководитель учреждения Андрей Зирин на заседании координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, которое состоялось на минувшей неделе в Департаменте здравоохранения.

В заседании приняли участие первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко, директор Департамента здравоохранения Елена Утемова, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению Сергей Бирюков и директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области Татьяна Аннина.

Одной из основных тем заседания координационного совета стала реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В частности, шла речь о новых методах лечения и диагностики онкологических заболеваний, которые были внедрены благодаря нацпроекту.

В 2020 году Владимирский онкодиспансер получил 25 единиц медицинского оборудования на сумму 409,5 млн. Масштабное техническое перевооружение онкослужбы позволило значительно увеличить объем оказанной высокотехнологичной медицинской помощи и число лапароскопических операций.

Лапароскопические методы позволяют избегать крупных разрезов и тем самым повышают эффективность противоопухолевого лечения, сводят к минимуму вероятность осложнений, а также уменьшают длительность послеоперационной реабилитации. Малотравматичные операции проводятся через небольшие отверстия с использованием специальных инструментов и методов визуального контроля.

Если в 2017 году в онкодиспансере было проведено 135 лапароскопических операций, то за 11 месяцев 2020 года – 701. Увеличение – в 5,2 раза. При этом объем оказанной высокотехнологичной медицинской помощи за тот же период увеличился в 1,6 раза – с 401 до 664.

Кроме того, на фоне внедрения химиотерапии в амбулаторных условиях в специализированном учреждении в 5,5 раза увеличились объемы стационарнозамещающей медицинской помощи – с 684 до 3773.

Благодаря поставке роботизированного лабораторного оборудования в 2020 году в онкодиспансере начали проводить молекулярно-генетические исследования. Они позволяют выявить мутации в генах и определить чувствительность опухоли к тем или иным таргетным препаратам, что повышает эффективность противоопухолевой терапии. За 11 месяцев выполнено 1035 тестов.

В отделении опухоли головы и шеи успешно внедрены методы малоинвазивной лазерной хирургии. С помощью специального манипулятора и микроскопа, онкологи научились выполнять филигранные операции без травматичных резекционных и наружных разрезов.

Как сообщил главный врач Владимирского онкодиспансера Андрей Зирин, это практически бескровные операции, доказавшие свою эффективность. В настройках оборудования можно поменять форму лазерного луча, чтобы удалить опухоль в пределах здоровых тканей. «Такие операции занимают от сорока минут до двух часов», – подчеркнул главный онколог Владимирской области.

Новые методики эндоскопической визуализации (NBI,  эндосонография), внедренные в онкодиспансере, позволяют визуализировать мельчайшие структуры сосудов и слизистой оболочки и диагностировать онкопатологию на самых ранних стадиях.

С помощью новых рентгенохирургических методов лечения онкологи начали проводить химиоэмболизацию первичного рака и метастазов в печени. Так называется метод локальной химиотерапии злокачественных новообразований путем эмболизации (закупорки) питающей опухоль артерии эмболизирующим материалом, который содержит противоопухолевый препарат.

Здесь также внедрен метод фотодинамической терапии (ФДТ), основанный на применении светочувствительных веществ – фотосенсибилизаторов – и лазерного излучения. В результате фотохимических реакций происходит деструкция (разрушение) опухоли. Данный метод показан при лечении рака мочевого пузыря, кожи, толстой кишки, пищевода и шейки матки.

Среди задач региональной онкослужбы на 2021-2022 годы – внедрение нового порядка оказания медицинской помощи по профилю «онкология», дальнейшее развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи, телемедицинских консультаций и строительство современного лабораторного корпуса.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ