Главная Региональные новости

Астраханская область: Выставка жизни

В областном онкологическом диспансере открылась выставка астраханских художников «Цветы жизни», куда вошло более 40 картин в исполнении профессиональных мастеров, любителей и детей. 
Экспозиция, которая разместилась в холле второго этажа поликлиники, стала настоящим событием для пациентов и посетителей. 
«Цель нашего проекта – помочь людям, которые проходят сложный процесс лечения. Речь идёт об арт-терапии, когда не только медицина помогает победить болезнь. Выставка «Цветы жизни» - это новый формат работы в этом направлении, но безусловно очень важный. Когда мы видели улыбки на лицах пациентов и посетителей диспансера, мы поняли – цель достигнута. До конца года мы планируем еще одно подобное мероприятие», - отметила организатор выставки Алтынай Карабалаева. 

Все работы выполнены в различных художественных техниках, но объединены одной темой – цветы, как символ жизни, надежды и победы над недугом. Сопроводительные подписи оформлены в фирменном стиле астраханского бренда. 

После официального открытия выставки художник Елена Плужникова провела для пациентов мастер-класс по правополушарному рисованию. Участники мастер-класса своими руками создали яркие картины на цветочную тему.  Пациенты признались, что такие занятия поднимают настроение, помогают отвлечься от мыслей и дарят желание улыбаться.

«Мы очень рады, что такая выставка открылась в нашей больнице. Наши пациенты очень нуждаются в заботе и внимании. Хочется, чтобы они не теряли надежды и не сдавались. А такая форма поддержки может стать настоящей рукой помощи для их внутреннего мира. Пациенты выражали искреннюю радость и положительные эмоции, наблюдая картины. Вспоминали свои хобби, рассказывали о любимых цветах. Мы надеемся, что подобные проекты будут проходить как можно чаще, в том числе и в нашем лечебном учреждении», - рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Лиана Рудык. 
Выставка продлится до 26 сентября. После работы будут переданы в дар диспансеру и найдут свое место в холлах поликлиники и стационара.