Главная Региональные новости

Армавирский онкодиспансер Краснодарского края готовится к запуску нового высокотехнологичного оборудования

В сентябре текущего года в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в диспансер был поставлен аппарат для магнитно-резонансной томографии стоимостью 75 миллионов рублей. В настоящее время в Армавирском онкодиспансере ведутся подготовительные работы, запуск оборудования ожидается в ноябре.

Аппараты МРТ относятся к высокотехнологичному оборудованию и требуют длительного монтажа и увеличения мощности энергоустановок. Магнито-резонансная томография представляет собой высокоинформативный и наиболее безопасный метод медицинской диагностики. С его помощью можно получить уникальную информацию о состоянии головного и спинного мозга, функциональных и органических расстройствах нервной системы, заболеваниях скелетно-мышечной системы. Методы МРТ позволяют выявлять ранние стадии онкологических заболеваний, контролировать эффективность лечения, планировать хирургические вмешательства и лучевую терапию.

Онкодиспансер в Армавире оказывает помощь не только местным жителям, но и жителям Отрадненского, Мостовского, Успенского, Новокубанского, Лабинского, Курганинского, Гулькевичского, Кавказского, и Тбилисского районов.

В этом году в медучреждении начал действовать дневной стационар отделения радиотерапии на 15 коек. Также открыто отделение эндоскопии, для которого получено новое оборудование премиум класса. Это стало огромным шагом вперед в области повышения качества медицинской помощи населению Армавира и близлежащих девяти районов.

Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта справедливо рассматривается в качестве основного и незаменимого «инструмента» для решения проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний различных органов (желудок, мочевой пузырь, легкие). Поскольку процедура гастроскопии и фиброколоноскопии во многих случаях болезненна для пациентов, Армавирский онкодиспансер является единственным в городе и близлежащих районах медицинским учреждением, которое может предложить выполнение этих процедур под общей анестезией.

Онкодиспансер оснащен биохимическим и гематологическим анализаторами, наркозными аппаратами, цифровым аппаратом ультразвуковой диагностики экспертного класса, видеоэндоскопическим комплексом и другим медицинским оборудованием, полученным в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями в прошлом 2019 году.

В этом году в крае наибольший объем средств – более 2 млрд рублей, выделенных в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» также направлен на борьбу с онкологическими заболеваниям. В медицинские учреждения региона уже поступило более 100 единиц оборудования на сумму около 700 тыс. рублей.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ