Главная Новости

Андрей Каприн: Курение в 30 раз увеличивает риск онкологических заболеваний

Андрей Каприн

Главный онколог Минздрава России
 
 
«Развитие онкологических заболеваний неразрывно связано с малоподвижным образом жизни, курением. По данным Международного агентства по изучению рака, курение табака является канцерогенным для человека и приводит к развитию как минимум 20 форм рака. Дело в том, что эти опасные канцерогены разносятся с током крови по организму и воздействуют на все наши органы и ткани».

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн рассказал о факторах, способствующих появлению злокачественных новообразований.

 

Во всем мире онкологические заболевания являются одной из главных причин смертности (рак обычно на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний).

 

В России ежегодно выявляется порядка 600 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Среди основных мишеней  легкие, полость рта и носа, гортань, глотка, пищевод, желудок, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, органы ЖКТ, молочная железа, почки, мочеточники и шейка матки.

 

Развитие онкологических заболеваний неразрывно связано с поведенческими факторами риска:

 

  • курением, употрелением алкоголя;
  • малоподвижным образом жизни;
  • излишним потреблением красного мяса;
  • частым взаимодействием с химическими вредными веществами;
  • неблагоприятной экологической обстановкой.

Не бойтесь обращаться к врачу. Чем раньше будет выявлено онкологическое заболевание и начато лечение, тем больше шансов на эффективный результат и возвращение к здоровой жизни.

 

В нашей стране профосмотры проводятся в рамках диспансеризации, в программу которой включено 7 скринингов, направленных на раннее выявление злокачественных новооборазований.