Главная Региональные новости

Алтайские онкологи освоили новый новый метод-контроль для выполнения операций при раке молочной железы

 

В Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда» внедрили методику биопсии сторожевого лимфоузла. Раньше таких манипуляций в Алтайском крае не проводили. Как сообщили в онкодиспансере, до этого одним из распространенных видов операций при раке молочной железы была мастэктомия. Нередко последствиями такого обширного хирургического вмешательства оказывается ограничение подвижности плечевого сустава и лимфостаз. При ранних стадиях рака молочной железы, когда метастатические клетки опухоли еще не успели проникнуть в пути лимфооттока, такой вариант был не оправдан и избыточен.

 

Теперь, чтобы найти сторожевой лимфатический узел, в молочную железу за несколько часов до операции вводят безопасный радиофармпрепарат. Маркеры двигаются по лимфопутям, скапливаясь в первом узле на пути лимфооттока. Меченый лимфоузел определяется с помощью специального гамма-детектора - его приобрели благодаря федеральной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями. Далее сторожевой лимфоузел удаляют и сразу же передают для исследования в морфологическую лабораторию. По его результатам хирург принимает решение о дальнейшей тактике. Если гистология показывает злокачественные изменения, может понадобиться расширенная операция. Если же в сторожевом лимфоузле метастазы отсутствуют, то их с высокой долей вероятности нет и во всех остальных лимфоузлах подмышечной зоны. В этом случае расширенное хирургическое вмешательство не потребуется, удастся не нарушить естественное движение лимфы и избежать инвалидизации пациентки.

 

В организации подчеркнули, что эти процедуры возможны исключительно в условиях специализированной радиоизотопной лаборатории, которая в регионе есть только в краевом онкологическом диспансере «Надежда». Поэтому при наличии показаний для выполнения подобной процедуры пациенток будут отправлять на хирургическое лечение в Барнаул. По словам специалистов, это примерно половина всех операций, выполняемых на молочной железе.