Главная Региональные новости

Активное развитие онкологической службы в Свердловской области увеличивает продолжительность и качество жизни пациенток при раке груди

Активное развитие онкологической службы в Свердловской области

15 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы. Активное переоснащение онкологической службы региона, реализуемое в рамках национального проекта «Здравоохранение», и повышение онконастороженности у свердловчанок, приверженности к прохождению медицинских осмотров, позволили увеличить долю пациенток, которым удалось прожить пять лет и более после установки диагноза. Доля таких пациенток за десять лет выросла почти на 10% и составляет 64%, средний показатель по России составляет 62,1%.

Статистика показывает повышение количества «активно выявленных», в рамках централизованных профилактических осмотров, бессимптомных раков, как правило на ранних стадиях, когда патологии удается заподозрить у женщин, не имеющих жалоб. Таким образом, за время проведения акции «Субботник против рака» (старт проекту был дан в Екатеринбурге в 2015 году), участие в котором приняли 34 тысячи человек, опухоли молочных желез составили 31% от всех выявленных онкопатологий.

«За бездушным показателем в 31% стоит 134 женщины – чьи-то жены, матери, дочери, чья жизнь спасена благодаря раннему выявлению болезни. Для нас это важно, это вдохновляет на дальнейшее развитие диагностического направления, на проведение таких акций», – рассказал начальник управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга Денис Демидов.

Вовремя обнаруженное онкологами новообразование в 99% случаев – благоприятный прогноз.

«Лечение ранней стадии опухолей молочных желез недолгое и эффективное. В некоторых случаях врачи могут ограничиться одной лишь операцией, без проведения химио и лучевой терапии, а новообразование удалят, не прибегая к мастэктомии, сохранив женщине молочную железу», – поясняет главный онколог Минздрава Свердловской области, главный врач Свердловского областного онкодиспансера Владимир Елишев.

Работа передвижного маммографического комплекса, который обследует пациенток в регионе, а также организация Референсного центра лучевой диагностики, специалисты которого помогают коллегам производить анализ диагностических данных (экспертами-рентгенологами проверено более 1,8 тысяч исследований за четыре месяца), способствует своевременной постановке диагноза.

Внедрение мирового подхода к диагностике опухолей молочной железы – когда за один прием женщине проводят маммографию, УЗИ и биопсию, позволяет максимально оперативно разработать эффективную тактику лечения для пациенток с третьей и четвертой стадией рака. Следует особо отметить, что хирурги онкодиспансера нацелены не только на спасение жизни своих подопечных, но и на сохранение красоты их молочных желез, проводя, по-возможности, мастэктомию с одномоментной пластикой груди, – таких вмешательств с начала года выполнено около 100.

Маммологи напоминают, что несмотря на значительное совершенствование методов диагностики и лечения наиболее распространенной среди женской половины населения опухоли, по-прежнему актуально самообследование. Регулярный осмотр груди и понимание визуальных особенностей строения собственных молочных желез позволяет женщине обратить внимание даже на незначительные изменения и, соответственно, вовремя обратиться к врачу, который, в зависимости от возраста пациентки, назначит эффективные обследования, – УЗИ или маммографию.